IV Convegno della Società Italiana di Fisica Statistica - SIFS

Con una giornata dedicata a Stefano Ruffo
XXVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei Sistemi Complessi
In collaborazione con l'Università di Parma, l'Istituto Nazionale di Fisica Nucleare (INFN), la Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati (SISSA) di Trieste, l'Istituto di Sistemi Complessi (ISC-CNR) di Firenze e la Società Italiana di Fisica Statistica (SIFS)

24 - 26 giugno 2024
Aula Magna, Sede Centrale di Via Università 12, Parma (Italy)

Cari Amici,

il quarto Convegno della Società Italiana di Fisica Statistica - SIFS, ovvero il XXVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei Sistemi Complessi, si terrà dal 24 al 26 giugno 2024 e sarà realizzato in presenza a Parma, presso l'Aula magna della Sede Centrale dell'Università di Parma di Via Università 12. La giornata del 25 giugno sarà dedicata a Stefano Ruffo.

Il Convegno sarà dedicato alle principali tematiche di interesse della Fisica Statistica:

  • Fisica statistica di equilibrio e non equilibrio
  • Sistemi disordinati e sistemi complessi
  • Transizioni di fase e fisica statistica dei sistemi quantistici
  • Fisica statistica della materia soffice, attiva e biologica
  • Machine Learning: teoria e applicazioni a Data Science
  • Fisica statistica dei Networks
  • Applicazioni interdisciplinari della fisica statistica.


  • Nella sessione pomeridiana del 24 giugno si svolgerà l'Assemblea dei Soci della Società Italiana di Fisica Statistica - SIFS.

    La partecipazione al congresso è come sempre gratuita. Vi preghiamo di inviare il modulo di iscrizione, riportato su questo sito, entro il 17 giugno 2024. Chi fosse interessato a presentare un contributo orale/poster può segnalarlo nella seconda parte del modulo di iscrizione, entro il 20 maggio 2024.

    Potrete richiedere ulteriori informazioni scrivendo a: info@fisicastatistica.org.

    Vi aspettiamo a Parma!

    Il Comitato Organizzatore


    Società Italiana di Fisica Statistica - SIFS


    Il giorno 20 maggio 2019 è stata costituita a Firenze la “Società Italiana di Fisica Statistica” - SIFS.
    Informazioni sulla SIFS si trovano sul sito ufficiale della Società https://www.fisicastatistica.org/ oppure scrivendo a info@fisicastatistica.org.

    Organizzazione

    Comitato scientifico

    • Raffaella Burioni - Università di Parma
    • Pasquale Calabrese - Sissa - Trieste
    • Guido Caldarelli - Università Ca’ Foscari - Venezia
    • Federico Corberi - Università di Salerno
    • Duccio Fanelli - Università di Firenze
    • Irene Giardina - Università Sapienza - Roma
    • Giuseppe Gonnella - Università di Bari
    • Stefano Lepri - ISC - CNR
    • Enzo Marinari - Università Sapienza - Roma
    • Enzo Orlandini - Università di Padova

    Comitato organizzatore

    • Raffaella Burioni - Università di Parma
    • Davide Cassi - Università di Parma
    • Stefano Iubini - ISC - CNR Firenze
    • Pietro Rotondo - Università di Parma
    • Alessandro Vezzani - IMEM-CNR Parma
    • Sandro Wimberger - Università di Parma

    Segreteria scientifica

    • Alberto Bassanoni - Università di Parma
    • Adamo Cerioli - Università di Parma
    • Luca Guglielmi - Università di Parma
    • Marco Mancastroppa - Centre de Physique Théorique, CNRS, Aix-Marseille Université

    Iscrizione

    L'iscrizione al Convegno è come sempre gratuita. Per motivi organizzativi chiediamo a tutti coloro che intendono partecipare di iscriversi entro il 17 giugno 2024, compilando il modulo di iscrizione riportato di seguito (oppure disponibile al link: Registration Form ).
    Chi fosse interessato a presentare un contributo orale/poster può segnalarlo nella seconda parte del modulo di iscrizione, entro il 20 maggio 2024 .
    Deadline contributi: 20 maggio 2024
    Deadline iscrizioni: 17 giugno 2024

    Le iscrizioni al convegno sono aperte.

    Partecipanti

    Nome Affiliazione Indirizzo Email
    1.Alvankar Golpayegan HaniehUniversity of Naples Federico IIhanieh.alvankargolpayegan@unina.it
    2.Ares FilibertoSISSAfaresase@sissa.it
    3.Baglioni PaoloUniversity of Parmapaolo.baglioni@unipr.it
    4.Bagnoli FrancoUniversity of Florencefranco.bagnoli@unifi.it
    5.Bandini GabrieleSISSAgbandini@sissa.it
    6.Barkai EliBar Ilan Universitybarkaie@biu.ac.il
    7.Barré JulienUniversité d'Orléans (France)julien.barre@univ-orleans.fr
    8.Bassanoni AlbertoUniversità di Parmaalberto.bassanoni@unipr.it
    9.Bassman Oftelie LindsayCNRlindsaybassman@gmail.com
    10.Battiston FedericoCentral European Universitybattiston.federico@gmail.com
    11.Benella SimoneINAF - IAPSsimone.benella@inaf.it
    12.Biazzo IndacoEPFLindaco.biazzo@gmai.com
    13.Buffa LorenzoUniversità di Roma Tor Vergata - CREFlorenzo.buffa@cref.it
    14.Buffoni LorenzoUniversità degli Studi di Firenzelorenzo.buffoni@unifi.it
    15.Burioni RaffaellaUniversità di Parma - INFNraffaella.burioni@unipr.it
    16.Caldarelli GuidoCa'Foscari University of VeniceGuido.Caldarelli@unive.it
    17.Camilli FrancescoInternational Centre for Theoretical Physics (ICTP)francesco.camilli95@gmail.com
    18.Campisi MicheleIstituto Nanoscienze CNRmichele.campisi@gmail.com
    19.Caredda FrancescoPolitecnico di Torinofrancesco.caredda@polito.it
    20.Carenza Livio NicolaKoç University - Physics Departmentlcarenza@ku.edu.tr
    21.Caselle MicheleDipartimento di Fisica - Università di Torinomichele.caselle@unito.it
    22.Cassi DavideUniversità di Parmadavide.cassi@unipr.it
    23.Cerioli AdamoUniversità di Parmaadamo.cerioli@unipr.it
    24.Chiariello Andrea MariaUniversità di Napoli Federico II and INFN sezione di Napolichiariello@na.infn.it
    25.Ciliberto SergioENS-Lyonsergio.ciliberto@ens-lyon.fr
    26.Cirone NiccoloUniversity of Turinniccolo.cirone@unito.it
    27.Consolini GiuseppeIstituto Nazionale di Astrofisicagiuseppe.consolini@inaf.it
    28.Corberi FedericoUniversità di Salernofcorberi@sa.infn.it
    29.Crotti StefanoPolitecnico di Torinostefano.crotti@polito.it
    30.D'Alberto JacopoUniversità degli Studi di Milanojacopo.dalberto@unimi.it
    31.De Domenico FedericaUniversity of Pavia - INFNfederica.dedomenico01@universitadipavia.it
    32.De Domenico ManlioUniversity of Paduamanlio.dedomenico@unipd.it
    33.De Michelis PaolaIstituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia - Romapaola.demichelis@ingv.it
    34.Del Bono Luca MariaSapienza Università di Romalucamaria.delbono@uniroma1.it
    35.Di Bari LeonardoPolitecnico di Torinoleonardo.dibari@polito.it
    36.Di Garbo AngeloCNR - Istituto di Biofisicaangelo.digarbo@ibf.cnr.it
    37.Eshaqi Sani NajmehUniversity of Parmanajmeh.eshaqisani@unipr.it
    38.Fanelli Duccio Dipartimento Fisica e Astronomia - Università di Firenzeduccio.fanelli@unifi.it
    39.Fava GiuseppeUniversità dell'Insubriagfava@uninsubria.it
    40.Febbe DiegoUniversità di Firenze - Dipartimento di Fisicadiego.febbe@unifi.it
    41.Firpo Marie-ChristineEcole Polytechnique Palaiseaumarie-christine.firpo@lpp.polytechnique.fr
    42.Foini LauraCNRS IPhT Université Paris-Saclaylaura.foini@ipht.fr
    43.Fontana AndreaUniversità di Napoli "Federico II" and INFN sezione di Napoliandrea.fontana@unina.it
    44.Forastiere DaniloUniversità di Padovadanilo.forastiere@unipd.it
    45.Gabrielli AndreaUniversità di Roma Tre e Centro Ricerche Enrico Fermiagabrielli70@gmail.com
    46.Gherardi MarcoUniversità degli Studi di Milanomarco.gherardi@unimi.it
    47.Giachetti GuidoUniversité Paris Cergy CYguido.giachetti@gmail.com
    48.Giacometti AchilleUniversità Ca’ Foscariachille.giacometti@unive.it
    49.Giardina IreneUniversità Sapienza - Romairene.giardina@uniroma1.it
    50.Giardinà CristianUniversità di Modena e Reggio Emiliacristian.giardina@unimore.it
    51.Gilardoni IvanSISSA - Triesteigilardo@sissa.it
    52.Giusfredi MicheleUniversità degli Studi di Firenze - Department of Physics and Astronomymichele.giusfredi@unifi.it
    53.Gonnella GiuseppeUniversità degli studi di Barigiuseppe.gonnella@uniba.it
    54.Gori GiacomoRuprecht-Karls-Universität Heidelberggori@thphys.uni-heidelberg.de
    55.Guglielmi LucaUniversità di Parmaluca.guglielmi@unipr.it
    56.Hu MirkoDepartment of Medicine and Surgery - TecMed Lab - University of Parmamirko.hu@unipr.it
    57.Iannelli GiulioCREFgiulio.iannelli@cref.it
    58.Iubini StefanoIstituto dei Sistemi Complessi - CNRstefano.iubini@isc.cnr.it
    59.Izzo Maria GraziaDipartimento di Scienze Molecolari e Nanosistemi - Università Ca' Foscarimariagrazia.izzo@unive.it
    60.Joshi Lata KharkwalSISSA Triesteljoshi@sissa.it
    61.Khomeriki RamazIvane Javakhishvili Tbilisi State Universitykhomeriki@hotmail.com
    62.Lepri StefanoCNR - ISCstefano.lepri@isc.cnr.it
    63.Leuzzi LucaCNR-NANOTEC - Istituto di Nanotecnologia - Sede di Roma - Piazzale A. Moro 5luca.leuzzi@cnr.it
    64.Livi RobertoDipartimento di Fisica e Astronomia Università di Firenzeroberto.livi@unifi.it
    65.Locatelli EmanueleUniversity of Padovaemanuele.locatelli@unipd.it
    66.Lomtatidze NinoIvane Javakhishvili Tbilisi State Universityramaz.khomeriki@tsu.ge
    67.Maggi ClaudioCNR-Nanotec - Romaclaudio.maggi@roma1.infn.it
    68.Mancastroppa MarcoCPT - CNRS - Aix-Marseille Universitémarco.mancastroppa@cpt.univ-mrs.fr
    69.Mantica GiorgioCenter for Nonlinear and Complex Systems - Universita' dell'Insubria Comogiorgio.mantica@uninsubria.it
    70.Marchi EdoardoUniversità degli Studi di Milanoedoardo.marchi@unimi.it
    71.Marinari EnzoUniversità Sapienza - Romaenzo.marinari@roma1.infn.it
    72.Maritan AmosUniversità di Padovaamos.maritan@pd.infn.it
    73.Marsili MatteoICTPmarsili@ictp.it
    74.Materassi MassimoConsiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto dei Sistemi complessi CNR-ISCmassimo.materassi@cnr.it
    75.Messuti GiovanniUniversity of Salerno - INFN Napoli - Gruppo coll. SAgmessuti@unisa.it
    76.Metzler RalfUniversity of Potsdamrmetzler@uni-potsdam.de
    77.Micciche' SalvatoreUNIPA - Dipartimento di Fisica e Chimica Emilio Segrèsalvatore.micciche@unipa.it
    78.Milanesio FedericoPhD student - University of Turinfederico.milanesio@unito.it
    79.Mileto GrazianoUniversità Popolare Federiciana Dipartimento di Medicina Integrata e Biofisica "Giuseppe Martines" (https://www.cimb.me/dipartimenti.html)prof.mileto.graziano@hotmail.it
    80.Moretti DanielaUniversità degli studi di Baridaniela.moretti@uniba.it
    81.Mossa StefanoCEA Grenoble - IRIGste.mossa@gmail.com
    82.Nardini CesareCEA University Paris-Saclaycesare.nardini@gmail.com
    83.Negri MatteoUniversità di Roma Sapienzamatteo.negri@uniroma1.it
    84.Negro GiuseppeUniversity of Barigiuseppe.settimio.negro@gmail.com
    85.Nello DanieleSissadanello@sissa.it
    86.Nicodemi MarioDip.to di Fisica - Università di Napoli "Federico II"mario.nicodemi@na.infn.it
    87.Nicoletti FlavioSapienza Università di RomaFlavio.Nicoletti@uniroma1.it
    88.Orlandini EnzoUniversità di Padovaorlandini@pd.infn.it
    89.Pasquale CalabreseSISSA - Triestecalabrese@sissa.it
    90.Patelli AurelioCREFaurelio.patelli@cref.it
    91.Pelizzola AlessandroPolitecnico di Torinoalessandro.pelizzola@polito.it
    92.Pirovano DavideUniTodavide.pirovano@unito.it
    93.Pizzini LetiziaUniversity of Turin and INFNletizia.pizzini@unito.it
    94.Politi AntonioCNR - ISC - sezione di Sesto Fiorentinoantonio.politi55@gmail.com
    95.Rotondo PietroUniversità di Parmapietro.rotondo@unipr.it
    96.Ruffo StefanoSISSA - Triestestefano.ruffo@sissa.it
    97.Ruggiero BerardoISASI CNRberardo.ruggiero@isasi.cnr.it
    98.Rylands ColinSISSAcrylands@sissa.it
    99.Santini AlessandroScuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati (SISSA)asantini@sissa.it
    100.Scandola MatteoUniversity of Trentomatteo.scandola@unitn.it
    101.Scarpetta SilviaDept. of Physics "E.R.Caianiello" University of Salerno - Italysscarpetta@unisa.it
    102.Semeraro MassimilianoUniversità degli Studi di Bari and INFN Sezione di Barimassimiliano.semeraro@uniba.it
    103.Sicuro GabrieleUniversity of Bolognagabriele.sicuro@unibo.it
    104.Smaldone LucaUniversità degli studi di Salernolsmaldone@unisa.it
    105.Spreti CamillaUniversity of Trento - TIFPA-INFNcamilla.spreti@unitn.it
    106.Stramaglia SebastianoUniversità degli Studi di Bari Aldo Moro & INFNsebast67@gmail.com
    107.Tonolo TommasoGSSI (Gran Sasso Science Institute)tommaso.tonolo@gssi.it
    108.Trombettoni AndreaUniversità di Triesteatrombettoni@units.it
    109.Trovato AntonioDepartment of Physics and Astronomy - University of Padovaantonio.trovato@unipd.it
    110.Valle FilippoUniversity of Turin and INFNfilippo.valle@unito.it
    111.Venturelli DavideLTPMC (Sorbonne Université)dventure@sissa.it
    112.Vezzani AlessandroIMEM-CNR - Parmaalessandro.vezzani@unipr.it
    113.Vulpiani AngeloUniversita' Sapienza - Romaangelo.vulpiani@roma1.infn.it
    114.Wimberger SandroUniversità di Parmasandro.wimberger@unipr.it
    115.Zgaga PietroUniversità di Parmapiezga@gmail.com

    Invited speakers

    Invited speakers


    • Eli Barkai - Bar Ilan
    • Julien Barré - Université d'Orléans
    • Sergio Ciliberto - ENS-Lyon
    • Marie-Christine Firpo - Ecole Polytechnique
    • Laura Foini - CNRS IPhT Université Paris-Saclay
    • Claudio Maggi - CNR-Nanotec - Roma
    • Amos Maritan - Università di Padova
    • Ralf Metzler - University of Potsdam
    • Cesare Nardini - CEA Saclay
    • Antonio Politi - CNR - ISC - sezione di Sesto Fiorentino
    • Andrea Trombettoni - Università di Trieste e CNR-IOM
    • Angelo Vulpiani - Università Sapienza - Roma

    Programma

    Lunedì, 24 giugno 2024

    torna su
    Coming soon

    Martedì 25 giugno 2024

    torna su
    Coming soon

    Mercoledì 26 giugno 2024

    torna su
    Coming soon

    Sessione Poster

    torna su

    Dove siamo

    Il convegno si svolgerà presso l' Aula Magna della Sede Centrale in Via Università 12 .

    Come raggiungerci

    • Stazione ferroviaria di Parma
      Dalla Stazione FS si può raggiungere l'Aula Magna a piedi , con un percorso di circa 20 minuti, costeggiando il Torrente Parma o passando per il centro della città di Parma. Alternativamente si può prendere l'autobus n. 8 scendendo in Via Mazzini, gli autobus n. 2, 6, 9, 13, 21 scendendo in Piazza Ghiaia o l'autobus n. 15 scendendo in Strada Cavestro, tutte fermate a circa 200 m dalla Sede Centale. Attenzione a prendere gli autobus nella direzione corretta. Il biglietto si acquista in qualsiasi tabaccheria o edicola. I biglietti di corsa semplice sono acquistabili anche a bordo con sovrapprezzo. Il conducente non dà resto: per acquistare il biglietto in vettura è necessario munirsi di denaro contato. Altrimenti è possibile pagare con bancomat o carta di credito.
      Alcune linee del servizio urbano effettuano un servizio notturno fino a mezzanotte dalla domenica al giovedì, fino all'1.30 il venerdì e il sabato. Per maggiori informazioni potete consultare il sito della TEP.
    • Treno
      Parma è connessa con il resto dell'Italia, Francia, Austria, Germania e Svizzera con treni regionali e ad alta velocità. Per gli orari e l'acquisto di biglietti si vedano i siti http://www.trenitalia.com e https://www.italotreno.it.
    • Aereo
      L'Aereoporto di Parma "G. Verdi" è un piccolo aereoporto con pochi voli in maggioranza in Italia, Si trova a circa 3 Km a nord-ovest dal centro della città di Parma. E' collegato con il centro città dall'autobus n. 6. Un servizio di Aereobus offre collegamenti con la stazione e/o i maggiori alberghi della città in corrispondenza dei voli in partenza o in arrivo. Parma può essere raggiunta anche dagli aereoporti di Bologna (BLQ), Milano Linate (LIN), Milano Malpensa (MXP) e Bergamo Orio al Serio (BGY).

    Dove mangiare

    La Sede Centrale si colloca molto vicino al centro, per cui vi sono molti ristoranti e bar dove poter pranzare.
    È possibile mangiare anche alla Mensa universitaria "Ristorante Self-Service 'Grossardi'" che si trova in Vicolo Grossardi, 4.


    Dove alloggiare

    • Alberghi convenzionati. L'Università degli Studi di Parma ha una convenzione con i seguenti alberghi: Button, Savoy, Stendhal, Torino, Toscanini (un clic sul nome dell'albergo rimanda al corrispondente sito internet). Chiediamo ai partecipanti al congresso di provvedere alla prenotazione autonomamente.
    • Altri alberghi a Parma. Cliccate qui per essere rimandati ad un sistema di prenotazione online.

    Get in touch

    Edizioni precedenti