XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Elena Agliari^{Università di Parma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Roberto Artuso^{Università dell’Insubria}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Franco Bagnoli^{Università di Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Giuliano Benenti^{Università dell’Insubria}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Giancarlo Benettin^{Università di Padova}  ^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Tommaso Biancalani^{University of Manchester}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Guido Boffetta^{Università di Torino}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Elena Bonacini^{Università di Parma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Fausto Borgonovi^{Università Cattolica Brescia}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Alfredo Braunstein^{Politecnico di Torino}

1

XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Pierfrancesco Buonsante^{CNR-INO Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Raffaella Burioni^{Università di Parma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Fabio Caccioli^{Santa Fé Institute}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Pasquale Calabrese^{Università di Pisa}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Elisa Calistri^{Università di Firenze}  ^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Luca Caniparoli^{SISSA Trieste}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Andrea Carati^{Università di Milano}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Mario Casartelli^{Università di Parma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Giulio Casati^{Università dell’Insubria}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Michele Caselle^{Università di Torino}

2

XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Lapo Casetti^{Università di Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Davide Cassi^{Università di Parma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Claudia Cianci^{Università di Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Giovanni Cicuta^{Università di Parma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Pietro Coletti^{Università di Roma ”Roma Tre”}  ^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Giampaolo Cristadoro^{Università di Bologna}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Luigi Cristofolini^{Università di Parma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Luca Dall’Asta^{Politecnico di Torino}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Paolo De Gregorio^{INFN Padova}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Aldo Di Biasio^{Università di Parma}

3

XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Francesca Di Patti^{Università di Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Matteo Di Volo^{Università di Parma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Matteo Figliuzzi^{Università di Roma ”La Sapienza”}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Andrea Gabrielli^{ISC-CNR Roma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Marta Galanti^{INFN Firenze}  ^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Luigi Galgani^{Università di Milano}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Andrea Galluzzi^{Università di Roma ”La Sapienza”}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Cristian Giardinà^{Università di Modena e Reggio Emilia}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Claudio Giberti^{Università di Modena e Reggio Emilia}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Francesco Ginelli^{University of Aberdeen}

4

XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Giuseppe Gonnella^{Università di Bari}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Stefano Iubini^{ISC-CNR Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Asja Jelic^{ISC-CNR Roma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Giovanni Jona-Lasinio^{Università di Roma ”La Sapienza”}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Alejandro Lage Castellanos^{Politecnico di Torino}  ^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Stefano Lepri^{CNR-ISC Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Roberto Livi^{Università di Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Pierangelo Lombardo^{SISSA Trieste}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Stefano Luccioli^{ISC-CNR Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Giorgio Mantica^{Università dell’Insubria}

5

XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Matteo Marcuzzi^{SISSA Trieste}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Gianluca Martelloni^{Università di Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Giulia Menichetti^{Università di Bologna}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Thomas C.T. Michaels^{University of Cambridge}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Amandine Miksic^{ISC-CNR Roma}  ^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Luca G. Molinari^{Università di Milano}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Arianna Montorsi^{Politecnico di Torino}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Mario Motta^{Università di Milano}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Rachele Nerattini^{Università di Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Piero Olla^{ISAC-CNR Cagliari}

6

XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Luca Orefice^{Università di Bologna}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Davide Orsi^{Università di Parma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Manuel Palmese^{Università di Parma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Giorgio Parisi^{Università di Roma ”La Sapienza”}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Aurelio Patelli^{Università di Firenze}  ^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Alberto Petri^{CNR-ISC Roma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Lucia Pettinato^{INFN Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Francesco Piazza^{University of Orléans}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Luciano Pietronero^{Università di Roma ”La Sapienza”}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Matteo Polettini^{University of Luxembourg}

7

XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Paolo Politi^{CNR-ISC Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Vladislav Popkov^{Università di Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Marco Pretti^{Politecnico di Torino}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Mario Rasetti^{Politecnico di Torino}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Stefano Ruffo^{Università di Firenze}  ^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Alisa Santarlasci^{Università di Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Cinzia Soresina^{Università di Parma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Paolo Soresina^{Università di Parma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Attilio Stella^{Università di Padova}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Daniele Tantari^{Università di Roma ”La Sapienza”}

8

XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Alessandro Torcini^{CNR-ISC Firenze}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Filippo Tramonto^{Università di Milano}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Enrico Ubaldi^{Università di Parma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Guido Uguzzoni^{Università di Parma}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Ruggero Vaia^{ISC-CNR Firenze}  ^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Davide Valenti^{Università di Palermo}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Cecilia Vernia^{Università di Modena e Reggio Emilia}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Alessandro Vezzani^{CNR-Nanoscienze S3 Modena}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Pierpaolo Vivo^{Université Paris Sud}^{XVIII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 24-26 Giugno 2013} Marco Zamparo^{Human Genetics Foundation - Torino}

9