XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Elena Agliari^{Università di Parma}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Mikko Alava^{Aalto University}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Mario Alberto Annunziata^{CNR-ISC Roma}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Roberto Artuso^{CNCS - Como}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Miguel Berganza^{IPCF-CNR Roma}  ^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Guido Boffetta^{Università di Torino}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Claudio Borile^{Università di Padova}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Pierfrancesco Buonsante^{CNR-INO Firenze}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Raffaella Burioni^{Università di Parma}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Luca Caniparoli^{SISSA Trieste}

1

XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Mario Casartelli^{Università di Parma}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Michele Caselle^{Università di Torino}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Davide Cassi^{Università di Parma}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Giuseppe Luca Celardo^{Università Cattolica di Brescia}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Giovanni Cicuta^{Università di Parma}  ^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Pietro Coletti^{Università Roma Tre}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Antonio Coniglio^{Università di Napoli}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Giampaolo Cristadoro^{Università di Bologna}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Dawid Crivelli^{Università di Parma}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Olivier Dauchot^{CEA-Saclay}

2

XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Lucilla De Arcangelis^{Seconda Università di Napoli}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Aldo Di Biasio^{Università di Parma}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Matteo Di Volo^{Università di Parma}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Elisa Ercolessi^{Università di Bologna}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Silvio Franz^{Université Paris-Sud}  ^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Roberto Franzosi^{CNR-ISC Firenze}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Davide Galli^{Università di Milano}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Ferdinando Giacco^{II Università di Napoli}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Irene Giardina^{CNR ISC Roma}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Andrea Gnoli^{CNR-ISC Roma}

3

XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Giacomo Gradenigo^{CNR ISC Roma}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Jacopo Grilli^{Università di Padova}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Stefano Iubini^{Università di Firenze}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Antonio Lamura^{CNR IAC Bari}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Marco Lenci^{Università di Bologna}  ^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Roberto Livi^{Università di Firenze}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Stefano Luccioli^{CNR ISC Firenze}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Alessandro Manacorda^{Sapienza Università di Roma}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Umberto Marini Bettolo^{Università di Camerino}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Thomas Michaels^{ETH Zurich}

4

XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Amandine Miksic^{CNR-ISC Roma}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Luca Guido Molinari^{Università di Milano}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Stefano Mostarda^{Freiburg Institute of Advanced Studies}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Mario Motta^{Università di Milano}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Cesare Nardini^{Università di Firenze}  ^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Rachele Nerattini^{Università di Firenze}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Piero Olla^{ISAC-CNR Cagliari}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Simona Olmi^{Università di Firenze}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Aurelio Patelli^{Università di Firenze}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Alberto Petri^{CNR-ISC Roma}

5

XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Lucia Pettinato^{Università di Firenze}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Massimo Pica Ciamarra^{CNR-Spin Napoli}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Matteo Polettini^{INFN Bologna}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Paolo Politi^{CNR-ISC Firenze}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Marco Pretti^{CNR-ISC @ Politecnico di Torino}  ^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Andrea Puglisi^{CNR-ISC Roma}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Francesco Santamaria^{Università di Torino}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Alessandro Sarracino^{Università Sapienza di Roma}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Bernardo Spagnolo^{Università di Palermo}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Samir Suweis^{Università di Padova}

6

XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Luca Taddia^{Università di Bologna}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Julian Talbot^{LPTMC-CNRS Jussieu Paris}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Guido Uguzzoni^{Università di Parma}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Ruggero Vaia^{CNR-ISC Firenze}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Alessandro Vezzani^{CNR-Nanoscienze S3 Modena}  ^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Ettore Vitali^{Università di Milano}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Davide Vodola^{Università di Bologna}^{XVII Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 20-22 Giugno 2012} Angelo Vulpiani^{Università Sapienza di Roma}

7