XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Elena Agliari^{Università di Parma}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Boris Altshuler^{Columbia University (USA)}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Alberto Anfossi^{Politecnico di Torino}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Mario Alberto Annunziata^{ISC-CNR Roma}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Roberto Artuso^{Università dell’Insubria}  ^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Lorenzo Asti^{Università di Roma La Sapienza}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Dionys Baeriswyl^{University of Fribourg (CH)}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Franco Bagnoli^{Università di Firenze}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Leonardo Banchi^{Università di Firenze}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Luca Barbiero^{Politecnico di Torino}

1

XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Indaco Biazzo^{Politecnico di Torino}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Alexander Blumen^{Universität Freiburg (D)}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Pierfrancesco Buonsante^{Università di Parma}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Raffaella Burioni^{Università di Parma}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Carla Buzano^{Politecnico di Torino}  ^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Fabio Caccioli^{Santa Fe Institute (USA)}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Riccardo Campari^{Università di Parma}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} David Campbell^{Boston University (USA)}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Luca Caniparoli^{SISSA Trieste}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Enrico Capobianco^{CRS4 - Pula CA}

2

XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Mario Casartelli^{Università di Parma}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Davide Cassi^{Università di Parma}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Enrico Celeghini^{Università di Firenze}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Claudia Cianci^{Università di Firenze}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Gianni Cicuta^{Università di Parma}  ^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Matteo Colangeli^{Politecnico di Torino}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Davide Cornigli^{Università di Bologna}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Luca Dall’Asta^{Politecnico di Torino}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Marcello Dalmonte^{Università di Bologna}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Salvatore De Martino^{Università di Salerno}

3

XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Silvio De Siena^{Università di Salerno}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Mirko Degli Esposti^{Università di Bologna}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Luca Dell’Anna^{Università di Padova}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Aldo Di Biasio^{Università di Parma}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Artur Ekert^{University of Oxford (UK)}  ^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Stefano Evangelisti^{Università di Bologna}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Lara Faoro^{CNRS Paris & Rutgers University}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Andrea Gabrielli^{ISC-CNR Roma}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Claudio Giberti^{Università di Modena e Reggio Emilia}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Paolo Giorda^{ISI Torino}

4

XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Marco Guglielmino^{Politecnico di Torino}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Fabrizio Illuminati^{Università di Salerno}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Stefano Iubini^{Università di Firenze}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Giancarlo Jug^{Università dell’Insubria}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Stefano Lepri^{ISC-CNR Firenze}  ^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Giacomo Livan^{Università di Pavia}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Roberto Livi^{Università di Firenze}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Stefano Luccioli^{ISC-CNR Firenze}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Annalisa Marzuoli^{Università di Pavia}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Marco Mattioli^{Università di Bologna}

5

XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Arianna Montorsi^{Politecnico di Torino}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Piero Naldesi^{Università di Bologna}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Rachele Nerattini^{Università di Firenze}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Mario Nicodemi^{Università di Napoli Federico II}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Pietro Olla^{ISAC-CNR Cagliari}  ^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Giorgio Parisi^{Università di Roma La Sapienza}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Aurelio Patelli^{Università di Firenze}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Alessandro Pelizzola^{Politecnico di Torino}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Vittorio Penna^{Politecnico di Torino}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Michele Pepe^{Politecnico di Torino}

6

XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Alberto Petri^{ISC-CNR Roma}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Stefano Pierini^{Università di Napoli Parthenope}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Maria Gloria Pini^{ISC-CNR Firenze}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Matteo Pollettini^{Università di Bologna}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Marco Pretti^{Politecnico di Torino}  ^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Mario Rasetti^{Politecnico di Torino}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Jacopo Rocchi^{Università di Roma La Sapienza}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Marco Roncaglia^{Politecnico di Torino}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Maurizio Serva^{Università dell’Aquila}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Alessandro Silva^{ICTP Trieste}

7

XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Pasquale Sodano^{Università di Perugia}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Luca Taddia^{Università di Bologna}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Andrea Trombettoni^{SISSA Trieste}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Alessio Turchi^{Università di Firenze}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Guido Uguzzone^{Università di Parma}  ^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Ruggero Vaia^{ISC-CNR Firenze}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Cecilia Vernia^{Università di Modena e Reggio Emilia}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Alessandro Vezzani^{CNR-Nanoscienze S3 Modena}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Giuseppe Vitiello^{Università di Salerno}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Pierpaolo Vivo^{Abdus Salam ICTP Trieste}

8

XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Davide Vodola^{Università di Bologna}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Angelo Vulpiani^{Università di Roma La Sapienza}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Marco Zamparo^{Università di Padova}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Paolo Zanardi^{University of Southern California (USA)}^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Riccardo Zecchina^{Politecnico di Torino}  ^{XVI Convegno Nazionale di Fisica Statistica e dei}^{Sistemi Complessi — Parma 22-24 Giugno 2011} Giuseppe Zonzo^{Università di Bologna}

9