XIII CONVEGNO NAZIONALE DI FISICA STATISTICA
E DEI SISTEMI COMPLESSI

ELENCO DEI PARTECIPANTI

(ultimo aggiornamento: 18.06.08)

 

1

E. Agliari

Albert-Ludwigs-Universitńt Freiburg

agliari@fis.unipr.it

2

R. Artuso

UniversitÓ dell'Insubria

roberto.artuso@uninsubria.it

3

E. Aurell

KTH, Stockholm

eaurell@kth.se

4

F. Bagnoli

UniversitÓ di Firenze

franco.bagnoli@unifi.it

5

C. Barbieri

ENS Paris

barbieri@lps.ens.fr

6

A. Barra

UniversitÓ di Roma La Sapienza

adriano.barra@roma1.infn.it

7

L. Biferale

UniversitÓ di Roma II Tor Vergata

biferale@roma2.infn.it

8

G. Boffetta

UniversitÓ di Torino

boffetta@to.infn.it

9

F. Borgonovi

UniversitÓ Cattolica di Brescia

fborgonovi@gmail.com

10

P. F. Buonsante

Politecnico di Torino

pierfrancesco.buonsante@polito.it

11

R. Burioni

UniversitÓ di Parma

burioni@fis.unipr.it 

12

F. Caccioli

SISSA Trieste

caccioli@sissa.it

13

G. Caldarelli

INFM-CNR

guido.caldarelli@roma1.infn.it

14

R. Campari

UniversitÓ di Parma

riccardo.campari@fis.unipr.it

15

M. Casartelli

UniversitÓ di Parma

casartelli@fis.unipr.it

16

M. Caselle

UniversitÓ di Torino

caselle@to.infn.it

17

D. Cassi

UniversitÓ di Parma

cassi@fis.unipr.it

18

A. Celani

Institut Pasteur

antonio.celani@pasteur.it

19

M. Cencini

INFM-CNR SMC Roma

massimo.cencini@roma1.infn.it

20

G. Cicuta

UniversitÓ di Parma

cicuta@fis.unipr.it

21

S. Ciuchi

SMC-INFM, UniversitÓ dell'Aquila

Sergio.Ciuchi@aquila.infn.it

22

F. Colomo

INFN Firenze

colomo@fi.infn.it

23

F. Corberi

UniversitÓ di Salerno

corberi@sa.infn.it

24

L. Dall’Asta

ICTP Trieste

dallasta@ictp.it

25

L. De Arcangelis

UniversitÓ di Napoli

lucilla@na.infn.it

26

C. Degli Esposti Boschi

CNR, CNISM Bologna

cristian.degliesposti@unibo.it

27

F. De Lillo

UniversitÓ di Torino

delillo@to.infn.it

28

L. De Sanctis

UniversitÓ di Bologna

luca.desanctis@gmail.com

29

S. De Siena

UniversitÓ di Salerno

desiena@sa.infn.it

30

D. Dezzani

UniversitÓ di Torino

dezzani@to.infn.it

31

F. Di Patti

CSDC, UniversitÓ di Firenze

f.dipatti@gmail.com

32

M. Fedele

UniversitÓ di BOlogna

fedele@dm.unibo.it

33

A. Gabrielli

SMC – INFM/CNR

andreag@roma1.infn.it

34

I. Gallo

UniversitÓ di Bologna

gallo@dm.unibo.it

35

A. Gamba

Politecnico di Torino

andrea.gamba@polito.it

36

F. Gargiulo

ISI Torino

gargiulo@isi.it

37

C. Giberti

UniversitÓ di Modena e Reggio Emilia

claudio.giberti@unimore.it

38

F. Ginelli

CEA, Saclay

francesco.ginelli@cea.fr

39

C. Godano

Seconda UniversitÓ di Napoli

cataldo.godano@unina2.it

40

F. Guerra

UniversitÓ di Roma La Sapienza

Francesco.Guerra@roma1.infn.it

41

M.H. Jensen

Niels Bohr Instituet Copenhagen

mhjensen@nbi.it

42

M. Ibanez de Berganza

Universidad Autonoma de Madrid

miguel.ibanez@uam.es

43

F. Illuminati

UniversitÓ di Salerno

illuminati@sa.infn.it

44

A. Lamura

IAC CNR Bari

a.lamura@ba.iac.cnr.it

45

R. Livi

UniversitÓ di Firenze

livi@fi.infn.it

46

F. Leoni

UniversitÓ di Roma La Sapienza

fabio.leoni@roma1.infn.it

47

M. Mana

UniversitÓ di Torino

mana@studenti.ph.unito.it

48

C. Manzato

UniversitÓ di Modena e Reggio Emilia- CNR INFM S3

70168@unimore.it

49

G. Mazzarella

UniversitÓ di Padova

Giovannimazzarella75@gmail.com

50

M. Mazzani

UniversitÓ di Parma

mazzani@fis.unipr.it

51

L.G. Molinari

UniversitÓ di Milano

luca.molinari@mi.infn.it

52

S. Musacchio

CNISM UniversitÓ di Torino

smusacchio@to.infn.it

53

A. Naddeo

CNISM UniversitÓ di Salerno

naddeo@sa.infn.it

54

F.M. Neri

University of Cambridge

fmn22@cam.ac.uk

55

P. Olla

UniversitÓ di Cagliari

olla@dsf.unica.it

56

M. Osella

UniversitÓ di Torino

mosella@to.infn.it

57

G. Parisi

UniversitÓ di Roma La Sapienza

parisi@roma1.infn.it

58

L. Peliti

UniversitÓ di Napoli

peliti@na.infn.it

59

A. Petri

CNR Roma

petri@idac.rm.cnr.it

60

M. Pretti

Politecnico di Torino

marco.pretti@polito.it

61

A. Puglisi

CNISM Roma

Andrea.puglisi@roma1.infn.it

62

M. Rasetti

Politecnico di Torino

mario.rasetti@polito.it

63

F. Ricci Tersenghi

UniversitÓ di Roma

Federico.Ricci@roma1.infn.it

64

S. Ruffo

UniversitÓ di Firenze

stefano.ruffo@unifi.it

65

M. Serva

UniversitÓ dell’Aquila

serva@univaq.it

66

R. Trasarti Battistoni

UniversitÓ Cattolica Brescia

rtb@dmf.unicat.it

67

A. Trombettoni

SISSA Trieste

antreatr@sissa.it

68

M. Vergassola

Institut Pasteur - Paris

massimo@pasteur.fr

69

A. Vezzani

CNR INFM UniversitÓ di Parma

vezzani@fis.unipr.it

70

D. Villamaina

UniversitÓ di Roma

dario.villamaina@roma1.infn.it

71

A. Vulpiani

UniversitÓ di Roma La Sapienza

Angelo.Vulpiani@roma1.infn.it

72

M. Weigt

ISI Torino

weigt@isi.it

73

M. Zamparo

Politecnico di Torino

marco.zamparo@polito.it